Могу ли я вылететь за границу, если у родителей долг за ЖКУ и мне исполнилось 18 лет?

Мне 18 лет. Город Магадан. На следущей неделе я лечу заграницу, но вчера узнала, что у моих родителей большой долг за квартиру. ( пришли три повестки с почты на всех членов семьи) В квартире я прописана, следовательно по закону обязана с 18 лет платить квартплату. Вопрос. Могут ли меня из-за родительского долга на границе не выпустить ?

, Алина, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алина. В отношении Вас пока нет судебного решения. Поэтому в базе должников Вы не числитесь. Летите спокойно. Вряд ли истец потребовал наложить арест на Ваше имущество в обеспечении иска. Кроме того даже ни наложении ареста по обеспечению сумма долга не установлена

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алина!

Меры принудительного взыскания (в т.ч. ограничение на выезд за пределы Российской Федерации) могут быть применены в отношении должника/должников по исполнительному производству на основании исполнительного документа, выданного на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вы указали, что получены повестки на имя Ваших родителей и Ваше имя. Это значит, что заинтересованной стороной предъявлен иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги с Ваших родителей и Вас солидарно и в настоящее время Вы вызываетесь в судебное заседание. Соответственно, решения суда по данному иску еще не было и ограничений в выезде за пределы Российской Федерации тоже быть не может.

При рассмотрении гражданского дела судом, ответчики имеют право заключить мировое соглашение о погашении задолженности за коммунальные услуги либо ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки по уплате задолженности.