Добрый вечер, Анастасия!
Муниципальное жилое помещение-это помещение, собственником которого является муниципальная власть либо государство.
Выселить из помещения, находящегося в муниципальной собственности, может только собственник по решению суда. Основания для подобной меры можно найти в статье 83 Жилищного кодекса РФ, это: уклонение от оплаты за жилое помещение или по коммунальным платежам (при этом необходимо доказать, что в течении не мене полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием); повреждение помещения, его разрушение или приведение в непригодное состояние; неоднократное систематическое пренебрежение правами и интересами соседей; использование жилого помещения не по назначению, не для проживания.
Выселение нанимателей жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, является крайней мерой. Зачастую суды предоставляют для уплаты долга от шести до двенадцати месяцев.
Отсутствие договора социального найма, а также решения об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления указанных документов (Определения Верховного Суда РФ от 02.09.2008 № 5-В08-69).
Желаю удачи в Ваших делах.
На ходатайство должен был быть ответ в виде документа — решение о вселении. Так как было нежилым — думаю конкретного документа не было. Посмотрите в кадастре, какое назначение помещения и кто собственник сейчас — закажите выписку из ЕГРН. Если там и сейчас нежилое — договор соцнайма не заключат. Тогда возникает вопрос за что вы платите. В общем нужно разбираться поэтапно. У меня тут клиент обращался с Нижегородской области, так там дома нет ни в кадастре ни в ЕГРН тем более, а люди живут и платят. Пишу обращения в прокуратуру...