Законно ли начисление зарплаты ниже МРОТ и неоплата сверхурочных?

Проработал на предприятии с 2012 по 2016 год. Расчетные листы не выдавались. Уволился в декабре 2016 года, запромил у работодателя расчетные листы, когда стали их смотреть и считать, оказалось, что зарплату(тарифная ставка) оплачивали ниже МРОТ. За какой период я могу подать иск в суд. Меня интересует 2016 год: за весь год или только с октября месяца 2016 года, когда вступили новые изменения в Трудовой кодекс, увеличивающие срок исковой давности до 1 года? И, если при увольнении мне перевели деньги на пластиковую карту, а расчетные листы я получил только в январе 2017года. Расчитать прааильность начислений без расчеток нет возможности, так как оплачивают по часовой тарифной ставке плюс всякие доплаты, сверхурочные. С какого времени начинает течь срок исковой давности?

Уточнение от клиента

Если Вы отправили ответ на электронную почту, то прочитав его я не нашел ответ на свой вопрос. Срок исковой давности работодателя меня совершенно не интересует

, Екатерина, г. Якутск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

здравствуйте

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора… Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При подаст искового заявления Вы вправе заявить о восстановлении сроков давности и представить свои обоснования.

В помощь Вам хотелось бы указать ст.22 ТК РФ в которой указано об обязанности работодателя представлять расчёт заработной платы работнику

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Годичный срок установлен на выплаты с 3 октября 2016 года: ч. 3 ст. 392 ТК РФ.  Именно с этой даты исчисляется срок по каждой выплате в год (также позиция поддерживается п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017) (в открытом доступе).