Нужно ли подтверждать украинский диплом в РФ?

Здравствуйте. Подскажите, я получила российское гражданство в 2017 году. По образованию я медсестра, диплом украинский 2014 года, нужно ли мне его подтверждать? Просто много читала что Украина мне его не подтвердит , так как у России с Украиной отношения не очень хорошие.

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

По образованию я медсестра, диплом украинский 2014 года, нужно ли мне его подтверждать?

Надежда

Зависит от того, соответствует ли он нормам международного договора. Найдите в интернете «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях» (Заключено в г. Москве 26.05.2000), проверьте как у вас в дипломе указан уровень образования, сопоставьте с Соглашением.

Кроме образования для осуществления мед. деятельности в РФ вам нужно будет пройти аккредитацию специалиста и получить сертификат.

Украина мне его не подтверди

Надежда

так не Украина будет подтверждать, а специальная комиссия. Но это вообще может и не понадобится.

Вам проще с вашим дипломом обратиться в образовательную организацию, которая проводит подготовку к аккредитации специалиста, там они сами вам скажут, подходит ваш диплом и нужно ли проходить нострификацию.