Можно ли в один день продать квартиру, полученную в результате обмена?

Добрый день! Подскажите, возможно ли в один день обменять одну квартиру на другую, и уже ту квартиру, которую мы получим после обмена, продать в тот же день? Если это возможно, то будем ли мы должны оплачивать налоги?

Уточнение от клиента

Налог после продажи уплачивать будет нужно?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий.

Право собственности на недвижимое имущество переходит с момента государственной регистрации, соответственно Вам необходимо будет сначала зарегистрировать право собственности на приобретенную путем обмена квартиру в органах Росреестра (5-14 дней) и лишь после этого Вы можете распоряжаться данной квартирой, то есть в том числе продать ее.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

После обмена квартиры на равноценную без доплаты нужно ли будет Оплатить налог? А после последующей продажи обмененной квартиры?

В первом случае, я полагаю, налог не уплачивается. Опять же если действительная стоимость этих квартир одинакова (возможно налоговая это захочет проверить).

Во втором случае Вы будете уплачивать налог, если продажа будет до истечения 5 лет и стоимость квартиры превышает 1 000 000 рублей.