Как защитить свои права на жилье, если родственники выживают из квартиры?

Здравствуйте ! меня зовут Иван я инвалид 2 гр с психическими заболеваниями .меня выживают из квартиры в которой 56 кв из которой 34 жилые кв в одной комнате живет брат с женой которая там не прописана но с двумя малолетними дочками а в другой папа с мачехой которая тоже не прописана .мачеха и жена брата имеют свою собственность .До приватизацыи брат пообещал денежную сумму для отдельного мне жилья чтоб я согласился на приватизацыю а потом обманул .Теперь нас пять дольщиков я брат отец и двое детей я иногда сплю на кухне но жена брата угражает мне что сдаст меня в психушку что мне делать скажите пожалуйста мне негде жить! Спасибо !

, Иван, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

Вы имеете право продать/подарить/передать в пользование принадлежащую Вам на праве собственности долю в праве долевой собственности на жилое помещение. Для продажи доли требуется согласие других собственников, для дарения доли согласия собственников не требуется.

Все слели с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу требований законодательства.