Как возможно установить "факт принадлежности трудовой книжки"?

Здравствуйте! В моей трудовой книжке еще в 1981 г. кадровик, после смены фамилии (вступление в брак) Допустил подчистки при записи фамилии. Сейчас, при подготовке документов на пенсию, сказали, что нужно Здравствуйте! В моей трудовой книжке еще в 1981 г. кадровик, после смены фамилии (вступление в брак) Допустил подчистки при записи фамилии. Сейчас, при подготовке документов на пенсию, сказали, что нужно подавать в суд, для установления "факта принадлежности трудовой книжки" и делать запросы в организации, где я работала с 1981г. по 1998г., но ведь фамилию я изменила при вступлении в брак в 1986 году. Вопрос: чем конкретно и как я смогу подтвердить принадлежность именно мне моей же трудовой книжки (т.е. подтвердить, что я - это я) и возможно избежать запросов в организации по прошлым моим местам работы? И второй вопрос: Какие документы будут являться доказательством подтверждающим, что трудовая книжка принадлежит заявителю? Свидетельств о разводе (Первая фамилия в трудовой книжке) и о вступлении в брак (фамилия на которую изменили фамилию в ТК) будет достаточно или нужно еще что то?Жду ответа, с уважением, Елена!

, Елена Желудкова, г. Калининград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.