Может ли учредитель быть работником автономной некоммерческой организации?

Здравствуйте! Автономная некоммерческая организация планирует оказывать услуги населению на возмездной основе либо за счет грантов. В АНО два учредителя.

1) Может ли один учредитель быть директором, другой учредитель - "работником" по гражданско-правовому договору и получать оплату?

2)Можно ли будет денежные средства, полученные от граждан в качестве оплаты услуг организации, направлять на выплату вознаграждения "работнику", который одновременно является учредителем?

3) Есть ли ещё какой-то вариант оформления учредителей, что они оба могли "работать" в своей АНО и получать за это офиц. оплату из денег, полученных от реализации услуг или за счет средств грантов ?

, Лилия,
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лилия! Законодательство не предусматривает каких-либо ограничений для трудоустройства участников АНО в свою же организацию, поэтому вы можете спокойно направлять денежные средства от выручки и грантов на заработную плату, при этом не забывайте про сопутствующие налоги и взносы.

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Обращаю Ваше внимание, что ограничение есть. Оно предусмотрено в части 5 статьи 29 ФЗ «О некоммерческих организациях».

5. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

В связи с этим, если у Вас 2 учредителя, то ни один из них не может быть руководителем или являться ее работником.

В Вашем случае необходимо включить в состав высшего коллегиального органа управления организации близких родственников, чтобы соблюсти ограничение в 1/3/ Тем самым один из учредителей сможет быть руководителем, а другой быть работником.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!