Законна ли плата за опломбирование счетчиков воды после замены?
Добрый день!
В квартире стояли счетчики учета воды. Счетчики были опломбированы. У счетчиков истек срок. Счетчики поменяли на новые , но не опломбировали. Накопился долг. Долг был погашен на 100%. После я позвонил в УК и попросил о о пломбировке. За что с меня просят плату. Плату просят(как сказал диспетчер) не за пломбировку , а за то, что передадут акты в "инстанции". Чеков при этом ни каких не дадут. Законна ли эта плата ?
Спасибо!
Добрый день, Андрей!
Рекомендую вам подготовить письмо в УК с просьбой подготовить аргументированный ( с указанием на правовые акты, согласно которым вы обязаны осуществить плату за передачу актов) ответ. При получении отрицательного ответа, подготовьте жалобу в местную администрацию. Впрочем, целесообразно одновременно передать копию жалобы в администрацию. Удачи!
С уважением, С.Баландин
Сергей, спасибо за ответ!
А письмо какой формы должно быть ?
В ФЗ 416 , статья 20 пункт 5 указано :
без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Получается:
Новый счетчик - первая пломбировка ?
Андрей, нужно указать в письме является ли замена водосчетчика возмездной услугой и на каком основании. Но если вы уже подписали договор оказания услуг по замене счетчика, то внимательно ознакомьтесь с ним. Удачи!