Можно ли удостоверить подпись иностранного гражданина?
Необходимо освидетельствование подлинности подписи на документе, это надо для предъявления заявления и приложений в организацию.
Добрый день!
В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам РФ. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
Согласно п. 38 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ при свидетельствовании, в соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.
Елена, добрый день,
Если я правильно Вас поняла, подпись иностранного гражданина на документе должна быть удостоверена российским нотариусом. Для этого, как правило, нотариусу необходим паспорт иностранного гражданина, нотариально удостоверенный перевод паспорта на русский язык и непосредственно документ, на котором удостоверяется подпись. Иностранный гражданин проставляет свою подпись на документе в присутствии нотариуса. Нотариус может попросить также обеспечить присутствие переводчика. Также обратите внимание, что необходимо подготовить перевод документа на иностранный язык, в случае если иностранный гражданин не владеет русским языком.
С уважением,
Дарья