Совершенно верно, но тут стоит принять во внимание и положение ст. 108 ФЗ «Об образовании»
В силу же ст. 177 ТК РФ
Поэтому в данном случае полученное образования рассматривается как образование одного уровня и соответственно, если внутренними актами организации предоставление учебного отпуска не установлено — то они не должны предоставляться
Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 20 марта 2017 г. по делу N 33-3516/2017.
УСТАНОВИЛА:
Куцакова И.В. обратилась в суд к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению основная общеобразовательная школа N 9 г. Канска Красноярского края (далее по тексту МБОУ ООШ N 9 г. Канска) с иском о взыскании денежных средств.
Требования мотивировала тем, что с 01 сентября 2015 г. работает в МБОУ ООШ N 9 г. Канска в должности учителя русского языка и литературы, имеет высшее образование, присвоена квалификация «Учитель русского языка и литературы по специальности „филология“». В настоящее время обучается по заочной форме обучения в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева» (далее по тексту ФГБОУ ВО «КГПУ имени В.П. Астафьева»), направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование, программа магистратуры Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями». 30 сентября 2016 года обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации, однако, работодателем предоставлен учебный отпуск без сохранения заработной платы со ссылкой на то, что Куцакова И.В. не относится к категориям лиц, получающим впервые профессиональное образование соответствующего уровня.
Указывая на то, что получает первое высшее образование ступени «магистр», следующей за имеющейся у нее ступенью «дипломированный специалист», просила взыскать с МБОУ ООШ N 9 г. Канска средний заработок за период учебного отпуска, предоставленного в соответствии со справкой-вызовом, продолжительностью 21 календарный день, в суме 18280 рублей 85 копеек.
Судом в удовлетворении исковых требований отказано.
Согласно части 1 статьи 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Отказывая Куцаковой И.В. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что поступив на обучение в ФГБОУ ВО «КГПУ имени В.П. Астафьева» по программе магистратуры, истец по существу имела квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры являлось для нее обучением в рамках того же образовательного уровня, что не может расцениваться как получение образования данного уровня впервые, как это предусмотрено в ч. 1 ст. 177 ТК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что обучение истца в магистратуре не является получением второго высшего образования, со ссылкой на пункт 15 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, проверялись судом и отклонены как основанные на неверном толковании норм законодательства.
Материалами дела подтверждается то обстоятельство, что истец имеет диплом специалиста и завершила обучение в Лесосибирском педагогическом институте Красноярского государственного университета по программе высшего профессионального образования в 1999 г. с нормативным периодом обучения по очной форме 5 лет, присвоена квалификация «Учитель русского языка и литературы по специальности „филология“», следовательно, обучаясь в магистратуре, она не относится к категории лиц, получающих впервые высшее профессиональное образование.
Действительно, в соответствии с пунктом 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ (введенного в действие Федеральным законом от 03 февраля 2014 г. N 11-ФЗ) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Аналогичное положение содержалось и в пункте 5 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10 ноября 2009 г. N 260-ФЗ), согласно которому лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
Из системного толкования вышеуказанных правовых норм следует, что именно продолжение обучения на конкурсной основе в магистратуре дипломированным специалистом, уровень образования которого приравнивается к степени специалист, не является получением второго высшего профессионального образования. Специалист и магистр являются квалификациями в рамках одного уровня высшего профессионального образования. Для продолжения обучения по программе магистратуры необходимо наличие двух условий: получение диплома, подтверждающего присвоение лицу квалификации (степени) «бакалавр», прохождение конкурсного отбора. Следовательно, лица, не являющиеся согласно имеющимся у них документам о высшем образовании бакалаврами, не могут продолжить обучение по программе магистратуры. При этом обучение в магистратуре лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как второе высшее образование.
Также судебная коллегия не принимает во внимание как основания для отмены решения суда изложенные в дополнениях к апелляционной жалобе доводы: о том, что получение истцом образования по программе «Специальное (дефектологическое) образование, программа магистратуры Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями» является продолжением профессионального образования для ведения профессиональной деятельности в определенной сфере «Образование»; о том, что в штате образовательного учреждения, с которым истец состоит в трудовых отношениях, предусмотрена должность учителя дефектолога, при этом истец работает учителем на коррекционных классах; что получение образования по указанной специальности позволит истцу исполнять свои должностные обязанности на более высоком уровне, поскольку они основаны на неправильном толковании закона.
Бытует еще мнение : Если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования.
Однако это правило действует только в том случае, если работник поступил на обучение по программам специалитета после 1 января 2011 г.
В ином случае его обучение по программе магистратуры не считается получением второго высшего образования, следовательно, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск.
Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ
Статья 108. Заключительные положения
[…]
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
В дипломе, подтверждающем получение высшего образования — специалитета по специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, в указанной графе присутствует запись «Специалист по направлению подготовки». Работнику с таким дипломом учебный отпуск при обучении по программе магистратуры не предоставляется, так как он фактически получает второе высшее образование.
Таким образом, если в дипломе отсутствует запись «Специалист», работник имеет право на предоставление учебного отпуска.
Вот коллега выше уже ответил. Не вижу смысла повторяться.