С какой даты начинается срок исковой давности по кредитной карте?
Здравствуйте! У меня кредитная карта и по их распечатки я не могу понять, когда именно должна была быть дата следующего платежа, какого числа был просрочен платеж. С какой даты считать сид? Спасибо!
- 201801131228311002.jpg
- 201801131228311003.jpg
Здравствуйте, Яна! Анализ документов является платной услугой и обычно проводится в рамках платной консультации с юристом в чате. Но касательно срока исковой давности по кредитным платежам можно указать на то, что данный срок отсчитывается с того момента, когда Вы в последний раз получали уведомления от банка с требованием погасить задолженность, когда к Вам поступали звонки от сотрудников банка (такие разговоры банком записываются), т.е. все те действия, которыми Вы прямо или косвенно признаете свой долг. Существует ошибочное мнение о том, что СИД отсчитывается с момента последней уплаты платежа в банк. СИД прерывается действиями должника, которыми он так или иначе признает долг. Например, если Вы вносите хотя бы незначительную сумму денег в погашении кредита — это равнозначно признанию долга и СИД , равный трем годам будет отсчитываться именно с этого момента.
Также учитывайте, что СИД не включается автоматически, о пропуске давности нужно заявлять в суде, когда банк подаст на Вас иск.