Как подать в суд, если неизвестна дата рождения ответчика?

Как подать в суд, если неизвестна дата рождения ответчика? Как и где можно узнать дату рождения? Документы из суда возвращаются с пометкой, что отсутствует дата рождения ответчика

, Ирина, г. Нижний Новгород
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, такой обязанности у Вас нет, суд неправомерно возвращает Вам документы и Вы имеете право обжаловать данное определение о возврате.

Статья 131. ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Аргументы суда основываются на статье 124 ГПК РФ, согласно п. 3 ч. 2 которой говорится, что в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны). А если они неизвестны, как быть тогда?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете указать все известные Вам данные об ответчике и подать заявление о розыске ответчика, дабы суд самостоятельно истребовал необходимую информацию, так как Вы не обладаете такими полномочиями.

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Речь идет о неизвестности места пребывания и розыске ответчика, в моей ситуации - неизвестна только дата рождения