Условия трудовой деятельности и получения отпуска при работе по совместительству

1. Работник оформлен по совместительству на 0.5 ставки и может отработать не более половины бюджета рабочего времени. Менее 0.5 бюджета может отработать?

2. По основному месту работы он принял оформил отпуск за свой счет на 1 день, необходимо - ли оформить отпуск за свой счет и по - совместительству, если в данный день по - совместительству он на выходном?

, Елена, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Елена

может, если согласны и работник и работодатель. По общему правилу (ст. 21, 22 ТК РФ), работник должен отрабатывать  установленную ему норму времени. И работодатель обязан дать возможно эту норму отработать.

2. По основному месту работы он принял оформил отпуск за свой счет на 1 день, необходимо — ли оформить отпуск за свой счет и по — совместительству, если в данный день по — совместительству он на выходном?

Елена

Нет. Такой обязанности — брать оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы одновременно по обоим местам работы — у работника нет.