Работа по внутреннему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я работаю внутренним совместителем в больнице. Основная должность составляет 0,75 ставки, совмещаемая 0,25. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По окончании больничного по беременности и родам вышла на работу на 0, 75 основной должности с сохранением пособия по уходу за ребенком. Проработала полгода. А сейчас говорят, что я не имею права так работать. Можно либо только 0,5 основной должности или 0,5 основной и 0,25 совмещаемой, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Прав ли работодатель или я имею право продолжить работу в прежнем объеме?

, Наталья, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю внутренним совместителем в больнице. Основная должность составляет 0,75 ставки, совмещаемая 0,25. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По окончании больничного по беременности и родам вышла на работу на 0, 75 основной должности с сохранением пособия по уходу за ребенком. Проработала полгода. А сейчас говорят, что я не имею права так работать. Можно либо только 0,5 основной должности или 0,5 основной и 0,25 совмещаемой, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Прав ли работодатель или я имею право продолжить работу в прежнем объеме?

Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ТК РФ (ст. 256)

По заявлению женщины  во время
нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях
неполного рабочего времени
или на дому с сохранением права на получение пособия
по государственному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Таким образом, ТК РФ не конкретизирует на какую часть ставки можно работать при неполном рабочем времени, поэтому 0.75 ставки -  это неполное рабочее время. И ничего не нужно придумывать, работайте как работали, все в рамках закона.

Удачи Вам!