Считается ли чат в социальной сети, в которой участвуют несколько человек, личной перепиской?
Считается ли конференция (чат) в социальной сети, в которой участвуют несколько человек, личной перепиской? Попадает ли ее разглашение под статью о нарушении тайны переписки?
, Сергей, г. Москва
Артур Эбель
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 63 ФЗ «О связи»
Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Переписка в групповых чатах предназначена для участников такого чата и не должна выходить за его пределы. Исключением будет являться информация корпоративная если она не подпадает под корпоративную тайну. И информация ранее публикуемая в открытом доступе.