Как нам произвести раздел долевой собственности на жилплощадь?

Мы купили комнату в малосемейном общежитии по ипотеке.Комната находится в блок-секции состоящей из двух комнат с общим коридором в котором расположены туалет и душ.В другой комнате проживает мужчина которому раньше до развода с женой принадлежала вся блок-секция .После развода ему досталась по документам 1/3 а его жене и детям 2/3.Его жена продала свою долю другому человеку ,а он потом продал эту долю мне и моей жене.По документа нам принадлежит 2/3 долевой собственности а мужчине 1/3.Суть проблемы в том что он хочет чтобы мы вместе с ним переделали документы и разделили всё поровну.Мы в принципе не против но хотим знать законны ли его требования,кто в этом случае должен нести расходы на переоформление документов и можно ли это сделать пока наша часть по ипотеке находится в залоге у банка?

, Дмитрий, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы приобрели недвижимость в ипотеку, то до полной выплаты долга не сможете произвести сделку дарения, купли-продажи без согласия банка.

что касается:

Суть проблемы в том что он хочет чтобы мы вместе с ним переделали документы и разделили всё поровну.Мы в принципе не против но хотим знать законны ли его требования,

Если согласны — совершайте сделку дарения, либо купли-продажи доли с разрешения банка. Но имейте ввиду, что Вы не обязаны это делать.