Как подтвердить свое право на диспансеризацию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти норму, что год рождения не является строгим критерием для возможности прохождения диспансеризации. Если пациент не проходил диспансеризацию последние три года, то он вправе обратиться в поликлинику по месту жительства и сказать о своем желании пройти бесплатное обследование. Написано на всех сайтах по этому вопросу. Но ссылок нет.

, Бочкарёва оксана, г. Волгоград
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В случае с диспансеризацией возраст служит критерием установления соответствующей группы взрослого населения и не влияет на саму возможность ее прохождения, за исключением несовершеннолетних.

Согласно ч. 1 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 г. № 869н “Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения”

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях диспансеризации следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Настоящий Порядок не применяется в случаях, когда законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения диспансеризации отдельных категорий граждан.

В отношении несовершеннолетних проводится  медицинский осмотр в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”