Сможем ли мы получить страховые выплаты по ипотеке, если частично сгорел дом?
Здравствуйте.. Купили в ипотеку квартиру в двухквартирном доме прожили три месяца и случился пожар в другой квартире погибла бабушка и её квартира сгорела до тла.. А у нас частично сгорела крыша и
стена между квартирами. Пожарники говорят что из за нашей печки… Квартира наша застрахован на… Подскажите что нам делать куда бежать. И получим ли мы страховку?
, Ольга, г. Алейск
Павел Деревягин
Добрый день!
Все зависит от того, на каких условиях был заключен договор страхования. Необходимо смотреть полис или договор страхования, а также правила страхования. Перечень документов, необходимых для получения страхового возмещения, также должен быть указан в правилах страхования.
Согласно ч. 1 ст. 943 ГК РФ
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).