Призывают ли в армию, если постоянно проживаешь в другой стране и не встал на воинский учет?

Добрый день.Сыну испольняется 14лет,проживает постоянно Греции,есть регистрация в РФ.Имеет гражданство РФ и Греции).Вопрос:Получить внутренний паспорт и выписатся на пмж, или выписатся до получения внутреннего паспорта,чтобы не становиться на воинский учёт и не призывали в армию?Спасибо заранее.

, Дина, г. Воронеж
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый вечер.

Прохождение военной службы осуществляется:
1. гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

2. иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, гражданин Российской Федерации в любом случае будет подлежать постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Оцените, пожалуйста, ответ.