Дисциплинарное взыскание за частичное заполнение табеля посещаемости детей в детском саду

Здравствуйте. Работаю в детском саду основным воспитателем на группе. В обед медицинская сестра проверила табель учета посещаемости детей. Он был частично заполнен на этот день. Могут ли вынесли дисциплинарное взыскание за это с лишением премии?

, Людмила, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Для ответа на вопрос нужно читать вашу должностную инструкцию или правила ведения табеля, или правила внутреннего трудового распорядка вашего учреждения. Дисциплинарное взыскание могут вынести, если Вы обязаны были это делать по должностной инструкции и нарушили правило. Премии лишить тоже могу, если есть основания для вынесения дисциплинарного взыскания, так как премия — это право, а не обязанность работодателя. Обычно тем, кто подвергнут взысканию премии не выплачивают.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

А разве можно за один проступок и выговор делать и премии лишать?

Лишение премии это не наказание. Премия — это право на поощрение сотрудника, которую имеет руководитель. В положении о премировании обычно пишется, что премию не дают тем, кто наказан.