Могу ли я не подписывать акт приема-передачи?

Здравствуйте. В ближайшие дни буду подписывать акт-приема передачи квартиры (ДДУ). Знаю, что наш дом, как и квартира, не поставлены на кадастровый учет. Могу ли я, не подписывать акт-приема передачи? На что ссылаться, что бы все было по букве закона и не получить от застройщика односторонний акт приема-передачи. Спасибо!

, Елена, г. Лодейное Поле

Если дом и квартира не стоят на кадастровом учете, то и объектов таких не существует. Подписывая акт приема-передачи — передается объект недвижимости, который возможно идентифицировать как объект недвижимости. Застройщик не сможет передать то, чего нет. В вашем случае имеет смысл говорить об акте допуска на строящийся объект.