Что делать, если в школе провели обыск сумки ученика?

В школе произошла кража денег из раздевалки, администрация стала подозревать двух девочек 11 класса. После уроков под присмотром завучей этих девочек по одной запускали в раздевалку ,чтобы они забрали свои вещи, а остальные дети стояли и ждали и потом весь класс пошел в раздевалку одеваться. Девочек отправили в кабинет директора, где у одной из девочек директор обыскал сумку, девочка попыталась забрать сумку , но директор дальше продолжала обыск. Найдя в сумке девочки ее личные деньги директор эти деньги забрала .Подскажите как поступить

, Марина, г. Нижний Новгород
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Обыск, а в вашем случае это считается «личным обыском» может проводить лишь сотрудник полиции. В данном случае директор школы должна была вызвать сотрудников ОВД, а сама она не имеет права обыскивать. Так что это её нарушение. Обращайтесь с жалобами в Департамент образования и прокуратуру. По поводу случившегося и пропажи денег вашей дочери можете заявить в полицию.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Однако данные обстоятельства нужно будет подтвердить доказательствами. Как правило, в таких случаях на свидетельские показания рассчитывать не стоит, поскольку директор школы, скорее всего, «переманит» родителей на свою сторону.

Возникнет необходимость, обращайтесь.