Отстранение от занятий на основании отсутсвия пробы на Манту незаконно и нарушает право ребенка на образование. Директор и школа будут привлечены к административной ответственности:
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Согласно ст. 20 ФЗ «О здравоохранении граждан в РФ» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Угроза возникновения эпиденмии должна быть подтверждена и обоснована.
жалуйтесь в прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы 30 дней со дня регистрации обращения (жалобы).
Практика противоречивая, прокуратура говорит — можно, суд говорит — нельзя, в том числе и ВС РФ.
Предлагаю Вам ознакомиться с «равнозначными» в Вашей ситуации решениями судов:
Если ответ Вас не устраивает, не значит что он не верный.