Войдет ли срок работы в статусе осужденного в пенсионный стаж?
Сейчас собираю документы для оформления пенсии. В августе 1983 года, при Андропове, я был осужден к 3 годам условно с обязательным привлечением к труду. Меня уволили из автобазы, где я работал водителем и отправили работать в Управление ГАИ ГУВД Леноблгорисполкомов на ул. пр. Попова автослесарем. В апреле 1985 года я был освобожден досрочно. Всего я отработал там с 16 августа 1983 по 19 апреля 1985 года. Итого я отработал в ГУВД 1 год 8 месяцев и 3 дня. В пенсионном фонде потребовали справку для стажа, их выдают на Литейном 4. Но там мне выдали только справку о том, что я у них не числюсь и пенсию не получаю. На вопрос о стаже ответили идите в пенсионный фонд с этой справкой. Я так понял, что в пенсионный стаж срок работы в ГУВД не войдет, т.к. в законе были какие то изменения то ли до, то ли после даты 1983-1985 . Насколько это законно и какие должны быть мои действия?
Не забывайте, что Вы не просто работали, а отбывали наказание, так что у Вас должны были остаться документы, подтверждающие освобождение по окончанию срока.
Если на Литейном не идут навстречу (могу предположить, что просто утеряли документы, вполне обычное дело), можно обратиться в управление ФСИН: в архиве должны были остаться документы о направлении на отбытие наказания.
В уголовном деле также должна быть справка о направлении на отбытие наказания (в архиве суда).
На крайний случай, можно обратиться в суд за установлением юридического факта; суд по Вашему ходатайству может сделать запрос в тот же Литейный, суду отказать не смогут.