Как правильно расторгнуть договор с провайдером?

Здравствуйте.Я не пользуюсь услугами Дом.ру .Хотя ранее пользовался.Кабели интернета и тв от провайдера отключены от моей квартиры.Как мне расторгнуть договор с этим провайдером, чтобы мне не выставляли больше счета на оплату не существующих услуг? Валентин Петрович.

, Валентин Петрович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин Петрович!

Для того чтобы расторгнуть такой договор, в первую очередь, необходимо ознакомиться с договором, а именно с порядком его расторжения.

Порядок расторжения договора на оказание телематических услуг определяется Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 25.10.2017) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.
Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.