Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Является ли членом семьи собственник, зарегистрированный в другом месте?
Здравствуйте. Скажите, является ли членом семьи собственник, в квартире которого я прописан, если собственником является моя мать, но она зарегистрирована и проживает в другом месте?
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Иван, регистрация по месту жительства не влияет на Ваши родственные связи. Понятие семья в законодательстве РФ не урегулировано, но Ваша мать в независимости от места проживания является Вашим близким родственником и соответственно членом семьи.
По смыслу Семейного кодекса и законодательства — конечно является. По смыслу Жилищного кодекса (предполагаю, что вопрос об этом) — нет, так как в трактовке одного из постановлений пленума Верховного суда в каждом случае необходимо проверять факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Однако исполнительные органы (например администрация муниципального образования — при решении вопроса о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилье) этого делать не будут и дадут отказ со ссылкой именно на то, что проживаете как член семьи… Набравшись терпения, такой отказ следует получить, а затем обжаловать в судебном порядке и в аналогичных ситуациях (из личной практике) действия и решения администрации удаётся признать незаконными.. Если интересны подробности — можете написать мне в чат..
Земельное право
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Я (физлицо) долгосрочный арендатор муниципального земельного участка (срок аренды 6 лет), его площадь 1247кв.м., цель - хранение автотранспорта, земли населённых пунктов. Я сдал участок в субаренду знакомому (физлицу) на 1 год, субаренда зарегистрирована в Росреестре. На участке расположено здание - гараж, площадь 238кв.м. Здание имеет кадастровую привязку с земельным участком, находится в моей собственности по решению суда (приобретательная давность), право собственности зарегистрировано в Росреестре. Я хочу выкупить землю без торгов у муниципалитета по ст. 39.3 ЗК РФ. Является ли субаренда препятствием для выкупа и основанием для отказа?
, вопрос №4776216, Sergey, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой бывший супруг погиб на сво. Состою в новом браке. на днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
, вопрос №4776177, Евгения, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я приобрела билет на мероприятие. При оформлении покупки на сайте было указано условие: «Деньги за билеты не возвращаются». Больше никаких подробных правил или договора мне не предоставлялось.
За несколько дней (27го ноября) до мероприятия (которое проходит 29 ноября) я заболела. У меня официально открыт больничный лист, подтверждающий временную нетрудоспособность, и я физически не могу присутствовать на событии.
Я обратилась к организатору с просьбой вернуть деньги. Однако организатор отказал, сославшись только на фразу «деньги не возвращаются», без дополнительных оснований и без рассмотрения обстоятельств.
Мне нужно понять:
1. Имеет ли право организатор полностью отказать в возврате денежных средств, если у меня есть официальный больничный и я не могу присутствовать по уважительной причине.
2.Является ли формулировка «деньги не возвращаются» законной и достаточной.
3.Какие у меня есть правовые способы защитить свои интересы (досудебное обращение, претензия, Роспотребнадзор, суд).
Сумма конечно не очень большая (2500 рублей)
, вопрос №4775260, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.