В каком случае можно считать судимость погашенной, если ущерб был частично возмещен?

Добрый день! Вопрос такой: Считается ли погашеннной судимость? Гражданин А. был осужден в 06.2010 году по ст.160 п.4 сроком на 5 лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Был большой матер.ущерб, перечислял некоторые посильные суммы до момента закрытия организации (т.е. организация постоянно, каждые 2 года, меняет название и реквизиты) , поэтому деньги стали возвращаться обратно - перестал платить, т.к. сказали, что такой организации уже не существует.

В справке из МВД на сегодняшний день написано что был осужден и т.д. Как должно быть написано в справке, чтобы это обозначало, что судимость погашена?

, Эльвира, г. Уфа
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ

3.  Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

То есть в данном случае судимость уже погашена.

В справке о судимости и привлечении к уголовной ответственности сведения об имевшейся судимости будут отражаться, независимо от того, погашена ли она, до достижения гражданином возраста 80 лет. Убрать эти сведения нельзя.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ!

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день! В справке о судимости не напишут о снятии и погашении судимости. Этого в принципе они не делают. Поэтому чтобы облегчить некоторые жизненные вопросы — например устройство на работу необходимо распечатать законодательство и принести работодателю — иного способа нет. Судимость «не стереть» из базы ГИЦ МВД РФ — она там будет «висеть всегда». В вашем случае судимость погашена. Можете обратиться к адвокату где он грамотно напишет, что вы не имеете судимости и это будет удобно для понимания другими. В качестве примера — прикрепленный файл — юридическое заключение об отсутствии судимости. Клиент сказал, что помогло.

P/S/ Пожалуйста не забывайте оценивать ответ. Благодарю.