Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Добрый день! При увольнении по собственому желанию пологается ли компенсация за не использованый отпус, если отработал меньше 6 месяцев

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При увольнении по собственому желанию пологается ли компенсация за не использованый отпус, если отработал меньше 6 месяцев

Евгений

Да, полагается.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Как было разъяснено в Правилах «Об очередных и дополнительных отпусках» (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.