8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать на апелляцию при условном наказании?

Есть ли смысл подавать на апелляцию при условном наказании? И может ли прокуратура подать встречную и запросить реальный срок? Изначально гос обвиниткль просил 4 года усл, дали 3

, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Пределы прав суда апелляционной инстанции и выносимые им решения установлены в УПК:

УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.

4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:


1) доказанности или недоказанности обвинения;

2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3) преимуществах одних доказательств перед другими;

4)виде и размере наказания.

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 710 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Суд апелляционной инстанции не будет назначать реальный срок, это не в его компетенции.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Не совсем понимаю. То есть, он может изменить приговор? Но в рамках запрашиваемого прокурором, того что было в первой инстанции? Или на суде 2 инстанции прокурор может запросить и больше?

Не совсем понимаю. То есть, он может изменить приговор? Но в рамках запрашиваемого прокурором, того что было в первой инстанции? Или на суде 2 инстанции прокурор может запросить и больше?

Екатерина

Поясню. По смыслу уголовно-процессуального закона суд апелляционной инстанции может изменить приговор в сторону ухудшения положения осужденного только по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 01.12.2015) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

16. Суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом.

Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.

С учетом требований части 1 статьи 389.24 УПК РФсуд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе какпо представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. При этом суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

Исключительно по своей инициативе суд апелляционной инстанции приговор ужесточить не может. Вне рамок Вашей жалобы суд не будет искать поводов и «зацепок», чтобы увеличить срок или назначить реальный срок, в этом отношении можно не волноваться. И самое главное, что нужно Вам уяснить, это то, что если Вы обжалуете в апелляции приговор, а от прокурора (потерпевшего) на Вашу жалобу поступят возражения, это не будет являться основанием для ужесточения наказания. А если представление прокурора либо апелляционная жалоба от потерпевшего поступит (т.е. полноценнаяс соблюдением сроков для их подачисамостоятельно, то тогда вероятность ужесточения наказания, если об этом просит прокурор или потерпевший (либо иные лица, указанные в УПК), есть. Таким образом в целом, опираясь на нормы УПК и разъяснения ВС РФ можно утверждать, что подача именно Вами апелляционной жалобы с просьбой пересмотреть дело и назначить более мягкое наказание (или отменить приговор вообще), никак не отразится на ужесточении наказании, напротив, есть шанс отменить приговор (смягчить или отменить наказание).

В случае необходимости более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
, вопрос №4975759, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, есть ли смысл обращения в Роспотребнадзор?
Здравствуйте. Маркетплейс Ламода без объяснения причин ограничил мне доступ к заказам. То есть, я могу просматривать все товары, но заказать не могу ничего. По сути, мой аккаунт заблокировали, но создали видимость, что блокировки нет. Подскажите, есть ли смысл обращения в Роспотребнадзор?
, вопрос №4974101, Евгения, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста ,Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
, вопрос №4971033, Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Одобрят ли они или подавать через год?
Здравствуйте, пару дней назад получила деньги за продажу квартиры, деньги сразу сняла и буду приобретать жилье . Есть ли смысл подавать на пособия как малоимущим или подам и там уже можно приложить документы о продаже квартиры? Одобрят ли они или подавать через год?
, вопрос №4969391, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
, вопрос №4965821, Ксения, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2018