Может ли работодатель задержать работника после рабочего дня для написания объяснительной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель задержать после работы или не отпустить со смены работника, пока работник не напишет объяснительную по факту какого-либо события, инцидента (если произошла авария на производстве или аварийно отключилось основное оборудование), если событие произошло не по его вине ? Если да, то на каком основании? Есть ли у работника сроки написания объяснительной?

Дело в том, что обычно все рабочее время на смене (смена 12 часов) и время после смены уходит на устранения последствий аварии, выяснения причин и восстановление работоспособности оборудования, а на написание объяснительной, как правило уходит 1-3 часа.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, задержать работника на работе после окончания рабочего времени для дачи объяснений вы не можете. Согласно ст. 92 ТК РФ вы обязаны дать работнику два рабочих дня для дачи объяснений. Если после установленного времени, обьяснения не будут предоставлены, составляйте акт и принимайте решение по вашему вопросу к работнику, то есть будете вы применять дисципларное взыскание к нему или нет.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я и есть работник. По поводу задержки после смены ответ понятен, а может работодатель не отпустить со смены пока не будет написана объяснительная? Является ли правомерным написание работодателем административного распоряжения (в журнале административных распоряжений) об невозможности сдать смену если не была написана объяснительная записка, не зависимо виноват работник или нет в случившемся инцинденте?