8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отказаться от оплаты отопления только в отопительный сезон?

Добрый вечер! У нас старшая по дому, якобы, собрала большинство подписей, чтобы оплата за отопление взималась только в зимний период. Но зимний период у нас длится 7 месяцев и оплата за ЖКХ приходит по 5000 р, а раньше 3200-3500. Но некоторые жильцы даже не слышали о том, что собирались какие-то подписи. Возможно ли, что половина дома будет платить за отопление как раньше, а вторая половина только в отопительный период? Если да, то как оформить заявление?

, Венера, г. Тольятти

Здравствуйте. В соответствии с п. 42(1) Постановления Правительства РФ №354 -«Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.» Для определения периода оплаты необходимо провести собрание собственников помещений  МКД на котором решить каким же собственники желают видеть оплату коммунальной услуги отопление.

Если Вы не согласны с решением общего собрания в МКД вы можете оспорить решение собрания в суд не позднее 6 месяцев с момента принятия такого решения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, за чей счет должно производиться замена сломанного общедомового счетчика за отопления? УК говорит что мы до
Добрый день, за чей счет должно производиться замена сломанного общедомового счетчика за отопления? УК говорит что мы должны за свой счет устанавливать, раскинет в квитанциях на пол года , примерно счетчик 690 000 тыс стоит. К сожалению по запросу документов УК предоставила только договор .
, вопрос №4969002, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоно
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоноситель на многоквартирные дома, а горячей воды в городе нет. Таким образом, водоканал требует заменить прибор учета большого диаметра на меньший, ввиду того, что объем потребления воды у котельной уменьшился, а прибор учета большого диаметра не может полноценно "чувствовать" и показывать соответствующий расход при малом объеме воды, у него возникает погрешность в показаниях. Теплосети было выдано предписание на замену прибора учета воды соответствующему диаметру, срок указанный в предписании закончился, теплосеть прибор учета воды не заменила (скорее не хочет этого делать, считает не нужным). Может ли водоканал отключить теплосеть от водоснабжения до следующего отопительного периода или до устранения причины данного отключения (установки прибора учета воды малого диаметра)? Если да, то на основании какого законодательства или нормативных актов это можно аргументировать. Если нет, то почему?
, вопрос №4968457, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для экономии фонда оплаты труда работадатель принуждает коллектив написать на 6 дней отпуск без сохранения заработной платы, называет его административным, как отказаться?
Для экономии фонда оплаты труда работадатель принуждает коллектив написать на 6 дней отпуск без сохранения заработной платы, называет его административным, как отказаться?
, вопрос №4966066, Лаура, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплата услуг в игровой осуществляется по тарифу безлимит, тоесть неограниченное время до полного закрытия
Я оставила ребенка в игровой зоне , договорилась с ним , что вернусь сразу , как отведу старшего ребенка на тренировку . Администратору оставила свой номер телефона. Через 10 минут ребенок попросился к маме , админ позвонила мне и я сразу вернулась за ребенком . Общее время пребывания в игровой зоне составило не более 15 минут . Далее ребенок отказался там играть . На просьбу о частичном или полном возврате админ отказал, ссылаясь на договор публичной оферты . В котором не указаны эти правила . Оплата услуг в игровой осуществляется по тарифу безлимит , тоесть неограниченное время до полного закрытия ТЦ Пребывание в игровой зоне 15 минут считается тем , что я воспользовалась услугой , с учетом того , при оплате услуги игровой можно пользоваться до закрытия ТЦ Так же было нарушено мое право как потребителя , когда админ не выдал чек , только при повторном обращении , я смогла его получить
, вопрос №4964154, Ирина, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, очень много считают по оплате за отопление в нежилом помещении МКД, обращались в
Здравствуйте, очень много считают по оплате за отопление в нежилом помещении МКД, обращались в энергетическую организацию с которой подписан договор, сказали что суммы за оплату отопления изменить нельзя, так как ресурс нужного отопления определен проектом дома при его строительстве, можно ли как нибудь изменить размер оплаты за отопление?
, вопрос №4963554, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.01.2018