8 499 938-65-20

Запись об увольнении ген директора ООО в трудовую книжку при отказе акционера увольнять его

Здравствуйте.

Так как единственный акционер не захотел меня увольнять с должности гендиректора, я подала заявление на увольнение телеграммой.

Кто должен делать запись об увольнении, я (бывший гендиректор) или акционер?

, Инна, г. Саратов

Здравствуйте, Инна! Запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора совершается уполномоченным сотрудником отдела кадров, как и в случае с увольнением любого другого работника. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир. Такового в организации нет.

Тот кто является единственным акционером, одновременно работает в фирме в должности менеджера. Больше никого в фирме не осталось.

В заявлении об увольнении я указала ст. 280 ТК.

В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ответственным за ведение трудовых книжек является работник, назначаемый приказом (распоряжением) работодателя. 

Как правило, им назначается сотрудник отдела кадров или менеджер по персоналу. Но в рассматриваемом случае ответственным за ведение трудовых книжек работником являетесь именно Вы, поскольку иных работников, на которых можно было бы возложить данную обязанность, в организации не осталось.

Согласно пунктам 10, 35 Правил лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, в день увольнения работника должно внести в его трудовую книжку запись об увольнении, а также заверить все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя. Записи заверяются подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, Вам следует издать приказ о своем увольнении и в день увольнения, который является и последним Вашим рабочим днем, самостоятельно сделать запись об увольнении в трудовой книжке. В трудовой книжке Вы ставите подпись дважды — и как работодатель, и как увольняемый работник.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли учредитель-ген-директор с 33% не проводя собрания, продлить свои полномочия?
Есть ООО. С 2014 года общие собрания не проводились. Доля одного участника 33% (генеральный директор), второго 32%, у самого общество 35% . Может ли учредитель-ген-директор с 33% не проводя собрания, продлить свои полномочия? 2 участник получил инвалидность и долгое время лежал в больнице по инсульту. И может ли учредитель с 33% выдавать доверенность адвокату для представления в суде от имени общества?
, вопрос №4971465, Наталья, г. Москва
Добрый день! Перешла из Контур Эльба для юридической помощи. Пришло требование о представлении пояснений от ФНС на ООО
Добрый день! Перешла из Контур Эльба для юридической помощи. Пришло требование о представлении пояснений от ФНС на ООО. Я ген. директор ООО, которая входит в реестр МСП и сейчас по факту у компании нулевая деятельность. С января 2026 года у нас новые правила о соц. отчислениях. За директора надо платить отчисления с МРОТ, не зависимо от того, работает ли он или находится в отпуске (есть четкий пункт в ФЗ от 28.11.2025 N 425-ФЗ) и разъяснения на сайте ФНС. Все три месяца взносы были сделаны исходя из федерального МРОТ. Однако, приходит требование от ФНС, где идет отсылка на ОКВЭД и какая-то минимальная сумма 97237,00 руб. (которой нет ни в одном статистическом документе), вместо 27093 руб., но в законе не говорится о привязке к виду деятельности. Возможно надо брать ставку МРОТ по субъекту, с этим я могу еще согласиться и доплатить. Подскажите, обоснованно ли данное требование?
, вопрос №4970808, Дарья, г. Санкт-Петербург
здравствуйте, организация была переименована в январе 2026г., не внесли запись в трудовую книжку, в мае 2026г. работник
здравствуйте, организация была переименована в январе 2026г., не внесли запись в трудовую книжку, в мае 2026г. работник уволился и внесли запись. Как правильно внести запись о переименовании организации?
, вопрос №4970776, Елена, г. Улан-Удэ
Я была принята на работу в ООО "Сити Дилер", дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала
Добрый день! Работодатель не проставил отметку в трудовой книжке об увольнении. Я была принята на работу в ООО «Сити Дилер», дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала. В 2019 г. я устроилась на работу в ООО «Элайн Экспресс», вопросов не возникло у нового работодателя, по статье из ООО «Элайн Экспресс» была уволена. В этом году пытаюсь устроиться по трудовой, меня не устраивают, так как нет отметки об увольнении из компании «Сити Дилер». Найти контактную информацию о компании не удалось, все телефоны недействительны, и по адресу компания не находится. Отчисления были от сити дилер, но я была не в курсе этого. Как быть в этой ситуации. Согласно выписки из пенсионного, то последнее отчисление было 1 кв 2025.
, вопрос №4970559, Наталья, г. Москва
Работадатель не отдает трудовую книжку, грозит уволить по статье
Муж работает вахтой у ИП, на межвахте написал заявление об увольнении, отправил онлайн. Работадатель не отдает трудовую книжку, грозит уволить по статье
, вопрос №4970281, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.01.2018