Возможно ли удержание НДФЛ задним числом, если работники подали жалобу?

Не выплачивают зарплату за ноябрьи декабрь 2018г,работали неофициально,кормят завтраками,подали коллективную жалобу в прокуратуру, 10дней назад,т.есть прокуратура нам еще ответ не дала ,и еще никаких мер не принимала,теперь работодатель грозит что узнает кто написал,вычиет у того и вычтет НДФЛ задним числом,с заявителей,якобы арестован счет. по нашей вине.Что мы можем предпринять?

Уточнение от клиента

Имеет ли право работодатель задним числом принять на работу и вычесть НДФЛ задним числом?

, Лариса, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Единственно верным действием в данном случае будет обращение в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. срок исковой давности по данной категории споров составляет 1 год. Взысканием в случае уклонения работодателя от исполнения решения суда будет заниматься судебный пристав на основании представленных Вами исполнительных листов. Можете конечно подождать до конца января и затем обращаться в суд если работодатель не выплатит заработную плату.

Нет, это незаконно