Работодатель уклоняется от получения заявления о выплате

Добрый день!

Была уволена по сокращению штата. с 17.01.2017 прошло 2 месяца с момента увольнения и я имею право обратиться к работодателю за выплатой,с заявлением, предъявив трудовую книжку. Но вопрос в следующем: на данный момент работает в компании только бухгалтерия, которая отсылает к директору. Директора на месте никогда нет, он не появляется на работе, фактически уклоняется от получения любых документов. В любой другой ситуации я бы могла отправить заявление заказным письмом с описью и уведомлением, но здесь я обязана предъявить трудовую книжку, в связи с этим встает вопрос - что делать, если в бухгалтерии отказываются принимать документыи, соответственно,решение о выплате, директор тоже - могу ли я отправить заявление с нотариально заверенной страницей трудовой книжки по почте? Будет ли это иметь законную силу? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Попробуйте получить от бухгалтерии письменный ответ, содержащий отказ в принятии документов. Если бухгалтерия отказывается предоставить письменный документ, проведите видеофиксацию разговора.

Помимо этого, отправьте в адрес работодателя письменной заявление с приложением заверенной копии трудовой книжки. В заявлении укажите реквизиты для совершения выплаты и срок выплаты. Также, рекомендуется поставить в копии письма уполномоченный орган по трудовым спорам в Вашем регионе и указать, что в случае уклонения работодателя от выплаты Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в указанный орган, а также в суд.