Возможна ли пролонгация договора аренды участка без торгов?

Договор аренды земли был заключен без торгов. Пролонгировать договор администрация отказывается ссылаясь на статью 39.6 пункт 1. Возможна ли пролонгация договора аренды без торгов?

, Аня, г. Уфа
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Согласно п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных
вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о
договоре аренды» в случаях, предусмотренных законом (например, пунктами 1 и 3 статьи
17.1 ФЗ «О защите конкуренции»), договор аренды в отношении государственного или
муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения
торгов. В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый
срок без проведения торгов, является ничтожным (ст. 168 ГК РФ), равно как и соглашение
о продлении такого договора.