Какой предусмотрен порядок возврата налога при продаже авто?

День добрый, подскажите пожалуйста. Покупаю машину стоимостью, согласно договора купли продажи, 750 000 т.р. должен ли оплачивать продавец данной автомашины налог 13%, сумму 65 тысяч рублей если он является собственником указанной автомашины более года.?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Налог надо платить, если машина в собственности менее 3 лет.

он владеет машиной более 3 лет

Павел

В этом случае он налог платить не будет, а на вас он заработает дополнительные 65 тыс. рублей.

Если он купил авто до 1.01.2016, к нему применима нижеследующая норма:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не факт. Тут нужно знать срок владения авто и покупную стоимость.

Павел
Клиент, г. Москва

не могли бы подробней. это мне надо знать за сколько он покупал? и сколько точно он владеет?

Павел

Вам это знать совсем не нужно, вы же покупатель. Именно продавец несет ответственность за продажу. Главное вам поставить ТС на учет в течение 10 дней с даты покупки.