Что делать, если назначили внештатным главой пожарной безопасности?

здравствуйте,мое имя,Мирослав,прошу подсказать,помочь,научить.назначили внештатным главой пожарной безопасности,прохожу службу в Вооруженных силах,нужно все:руководящие документы,номера приказов законов,вообще все и главное......с чего начинать?

Уточнение от клиента

где узнать про стандарты,требования,,правила оборудования пожарного щита

, Мирослав, г. Нарьян-Мар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала, начните с  изучения двух основных документов в области

обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации: Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения установлены

Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
По поводу пожарных щитов читайте постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»).

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вы просите научить вас профессии главы пожарной безопасности? Полагаю такой вопрос не укладывается в формат ответа на бесплатный вопрос.

Полагаю вам нужно начать с изучения нормативных документов, которые выложены и классифицированы на сайте Министерства обороны РФ.

Вот перечень приказов и директив Минобороны, которые касаются «Противопожарной защиты» в вооруженных силах РФ: (с сайта Минобороны)

1996 г. № 241 «Об утверждении Правил пожарной безопасности на объектах строительства в Вооруженных Силах Российской Федерации»;
2012 г. № 1755 «О бесплатной выдаче специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты лицам гражданского персонала органов управления и подразделений пожарной охраны Вооруженных Сил Российской Федерации»;
2012 г. № 2000 «Об утверждении Порядка организации дежурств в подразделениях пожарной охраны Вооруженных Сил Российской Федерации»;
2012 г. № 2300 «Об утверждении Положения о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации»;
2012 г. № 2347 «Об утверждении Положения о подразделениях пожарной охраны Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих деятельность по тушению пожаров»;
2012 г. № 3333 «Об утверждении Инструкции по обеспечению пожарно-технической продукцией и другим имуществом в Вооруженных Силах Российской Федерации и норм снабжения (комплектования) пожарно-технической продукцией и другим имуществом»;
2012 г. № 3800 «Об утверждении Правил содержания запасов ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ и изделий на их основе по категории взрывопожароопасности»;
2016 г. № 85 «Об утверждении Нормы обеспечения пожарно-химических станций филиалов федерального государственного автономного учреждения «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации техникой, оборудованием, инвентарем и материалами».