Каковы последствия, если на меня оформлена квартира по договору?

Добрый день.читуация такая:

На меня оформлена квартира по договору ренты от моих бабушки и деда.сейчас бабушка тяжело болеет и сами они не справляются а живу я в другом городе.собственного жилья не имею поэтому везти их некуда.необходимо продать ту квартиру которая на мне по договору ренты и купить им в моем городе.как это сделать правильно?

, Артем, г. Туапсе
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Артем.

Необходимо расторгнуть договор ренты по соглашению сторон. Потом бабушка с дедушкой (или кто-то по доверенности от них) продает квартиру. На полученные денежные средства Вы приобретаете им квартиру в своем городе. Если они конечно согласятся на такой вариант.

Вопрос в том, успеете ли Вы это сделать до смерти бабушки или дедушки, чтобы иные наследники не претендовали на квартиру в случае расторжения договора ренты.

Артем
Клиент, г. Туапсе
А можем ли мы расторгнуть договор ренты и тут же сделать договор дарения?

Можно расторгнуть у нотариуса. Если квартира принадлежит дедушке и бабушке в долях (по 1\2) например), то и договор дарения оформляется у нотариуса. Если собственник один, то договор дарения просто регистрируется в Росреестре.