Увольнение материально ответственного сотрудника
Зав складом отработал в организации 2 года, за это время 3 раза ходил в "ежегодный оплачиваемый отпуск" при этом организация не требовала передачу ТМЦ посредством инвента. другому человеку на время отпуска. в отпуск уходил по приказу (в приказе только отпуск). этот "другой" человек вел полную деятельность склада по приемке и отгрузке в отсутствие зав складом. при возвращении зав складом, так же, никаких действий по передаче товара не осуществлялось. сейчас зав складом хочет увольняться по собственному желанию, работодатель настаивает на инвентаризации - стоит ли зав складом этим заморачиваться если заведомо работодатель не предпринял условий к учету и сохранению тмц три раза подряд. есть только договор полной индивидуальной ответственности - а за 2 года на складе сменилось около 20 человек персонала без каких либо инвентаризаций
Работодатель, увольняя материального ответственного работника должен провести инвентаризацию, которая является обязательной в организации.
Согласно п. 27 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.
Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами (ст. 11 №402-ФЗ).
Заведующий складом, в любом случае, должен быть уволен на основании заявления по собственной инициативе, независимо от проводимой работодателем инвентаризации.