Влияет ли укороченное время работы в МЧС на досрочную пенсию?

Мой муж проработал в мчс несколько лет и за три года до выхода на пенсию,ушел с работы. Повлияет ли укороченное время работы в мчс,на то,чтобы раньше уйти на пенсию при нынешней стандартной работе?

, альфира, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все будет зависеть от того, кем работал Ваш муж: был ли он гражданским служащим, не имеющим должности и звания, или непосредственно он был  сотрудником со званием и должностью сотрудника ОВД.

Если он был гражданским лицом в МЧС, то для него действует общий порядок назначения и оформления пенсии по достижению пенсионного возраста:

для мужчин – 60 лет;
для женщин – 55 лет.

Государственная пенсия по выслуге лет назначается сотрудникам МЧС со званием и должностью сотрудника ОВД, если стаж их работы в соответствующем ведомстве составляет 20 лет и более.