Увольнение с работы при сокращении штата

Ликвидировали магазин, где я работала до выхода в декрет. После выхода из опуска по уходу за ребёнком мне предлагают уволиться по собственному желанию или ехать работать в Ижевск, при том, что я живу в Перми. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ни в коем случае не пишите заявление. Согласно ТК РФ до достижения ребенком 3х лет Вашу должность не могут сократить.

Направьте заявление на имя работодателя с требование предоставить работу по вашей должности или оплате времени простоя.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вас не могут перевести на другую работу в  другую местность без вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Поэтому вам не нужно ничего делать. Выходите на работу после декрета и продолжаете работать. У работодателя нет оснований увольнять вас. Либо пусть предлагают вам увольнение по соглашению с выплатой дополнительной компенсации.

Андрей Третьяк
Юрист

По собственному не увольняйтесь и ехать откажитесь пускай сокращают !!