Предусмотрена ли донорам оплата по отгулу в день сдачи крови?

Здравствуйте. Можно задать вопрос: я работаю на заводе по графику 2*2 по 12 часов смена. Я являюсь активным донором крови. После сдачи даётся справка на два выходных с сохранением з/п. На заводе говорят ,что нам могут оплачивать только 8 часов в день по этой справке,а не 12 часов. Правы ли они,утверждая так. Заранее спасибо за ответ.

, Руслан, г. Кострома
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Руслан, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).

В Определении Верховного Суда РФ от 02.03.2012 N 56-В11-17 также установлено, что порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен частью 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, Ваши два выходных дня подлежат оплате работодателем исходя из Вашей средней заработной платы.