Что делать,если я в декрете в компании,которая закрывается?
Добрый вечер! подскажите, что делать, если я нахожусь в декрете, а компанию, в которой я числюсь, собираются расформировывать? будет новое юр лицо, в которое брать меня не собираются.
, Елена, г. Москва
Дарья Полуботко
Добрый вечер. Уточните, Ваша компания ликвидируется? Или она реорганизуется? Если реорганизация, то в какой форме она происходит.
Пока нет никакой информации, никто не хочет ничего объяснять. Боюсь, что надо уже что-то предпринять, но начальство уходит от ответов
Вот ссылка https://egrul.nalog.ru. Здесь можно ввести ИНН или ОГРН компании (у вас в трудовом договоре должно быть) и скачать выписку из ЕГРЮЛ. Там в графе «Сведения о состоянии юридического лица» при ликвидации организации указывают «находится в ликвидации», при реорганизации соответственно тоже с указанием на вид реорганизации. Для начала Вам необходимо понять какой именно процесс происходит с Вашей организацией.
Далее несколько вариантов:
1. При ликвидации
В случае ликвидации организации увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, производится в общем порядке. При этом работнице так же, как и всем остальным работникам, предоставляются все гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора по данному основанию, которые предусмотрены законодательством: о предстоящем увольнении работница должна быть предупреждена работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения; при увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а в случае, если трудовой договор будет прекращен с письменного согласия работницы до истечения двухмесячного срока предупреждения, и дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении; на период трудоустройства за работником также сохраняется средний месячный заработок за второй, а в исключительных случаях и третий месяц после увольнения.
В месяце увольнения работнице выплачивается часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) с начала месяца до дня увольнения. В дальнейшем пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери при условии, что она не будет получать пособие по безработице.
2. При реорганизации
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или еереорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Но в любом случае руководитель организации-правопреемника будет свободен в определении структуры и численности работников с учетом особенностей деятельности и потребностей возглавляемой им организации.
Работники, чьи штатные единицы (штатные должности) не будут в отражены в штатном расписании организации-правопреемника, подлежат увольнению по сокращению численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ).
При сокращении численности или штата следует учитывать, что отдельные категории граждан не могут быть уволены по указанному основанию.
Так, в ст. 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Таким образом, работники, чьи должности не будут в отражены в штатном расписании организации-правопреемника, подлежат с их согласия переводу на другие должности, если таковые имеются, либо увольнению по сокращению численности или штата.
Однако этот вывод не относится к тем категориям работников, которые в соответствии с ТК РФ не могут быть уволены в связи с сокращением штата.
Работницы, находящиеся в отпусках по уходу за детьми, не могут быть сокращены. Если указанные работницы не дали своего письменного согласия на перевод на другие должности, то в течение всего периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком за ними сохраняются их прежние должности.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был вам полезен!