Может ли ответчик отказаться от дачи показаний по административному делу?

Могу ли я отказаться от дачи показаний в суде в качестве ответчика по ст 6.1.1 КоАП РФ.И какие последствия меня ожидают за отказ?

, игорь, г. Соликамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. О последствиях говорить невозможно, суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

игорь

Игорь, добрый вечер! Можете в том числе и отказаться давать показания, но Вам это особо ничем не поможет, скорее навредит, лучше воспользоваться своими правами и представить ситуацию в выгодном для вас свете

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.