Как написать исковое заявление в суд для узаконивания самовольной перепланировки?

Добрый день! Мне нужно узаконить самовольную перепланировку санузла. Раздельный санузел преобразовала в совмещенный убрав не несущую перегородку. Размеры помещений остались прежними, полы не трогали.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нужно в заявлении в свободной форме изложить суть перепланировки, уточнить, что несущие конструкции не затронуты, а так же указать чего именно вы просите, например: «Прошу признать законность произведенной перепланировки» или «Прошу признать перепланировку соответствующую закону». К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию документа об оплате госпошлины, справки формы 7 и 9, копии правоустанавливающих документов, старые и новые техпаспорта (если есть отметка о незаконной перепланировке). Все собственники квартиры в данной ситуации являются соистцами. Копии заверяются нотариально.

Но предварительно я бы на вашем месте обратилась в жилищную инспекцию по месту вашего жительства, не редки случаи, когда они идут на встречу и готовы утвердить перепланировку «задним числом».

Так же, если у вас есть проект перепланировки (заказывается у проектной организации), вы можете подать заявление на узаконивание перепланировки через портал госуслуг в соответствующем разделе.