Имеет ли право работодатель отправить на обучение своего сотрудника, который находится в декрете?
скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить на обучение своего сотрудника который находится в декрете. в данном случае медсестру,находящуюся в декрете заставляют пройти обучение по курсу "сестринское дело в терапии". законно ли это? обучение два месяца. куда девать ребенка? заранее спасибо.
Здравствуйте, Алексей. Согласно действующему законодательству Российской Федерации во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей, потому направление на обучение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, невозможно. Однако, статья 256 ТК РФ предусматривает возможность выхода из отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения возраста 3 лет. В этой связи, если сотрудница изъявит желание прервать отпуск и выйти на работу, тогда работодатель имеет право отправить ее на обучение, но во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком такое направление не представляется возможным.