Как действовать, если украли личные паспортные данные в социальной сети?

Доброй ночи. Пишу Вам по очень серьезной проблеме(связанной с деньгами). Ситуация такая: В данный момент я сижу без работы и подал много в какие группы VKontakte объявление о поиске работы. Как то вечером мне написал человек, о заработке на дому(собирать ручки, партию из 1000 шт). Я очень сильно обрадовался этому, без малейших раздумий я выполнял все его просьбы. Дело было в том, чтобы начать работу, нужно чтобы он мне отправил материал, собственно сами детали ручек, из которых собирать ручку. Я говорю ему адрес, он говорит что нужны еще мои паспортные данные, чтобы я не исчез и не обманул его. Я без малейшего сомнения все это ему дал, потому что были очень при очень серьезные проблемы с деньгами и я был в таком состоянии, что наконец хоть будет копеечка на проживание. После предоставления моих данных, места жительства и паспортных данных, он написал, что утром со мной свяжется по доставки деталей для ручек. В назначенное время он не явился, я ему написал, мол ты меня обманул или как? Он отвечает - что эта страница была взломала и на твои(то есть мои) - паспортные данные будут взяты займы, кредиты и так далее. Чтобы этого избежать, он потребовал с меня 1500 рублей за то, чтобы якобы не пустить в дело мои паспортные данные. Вот такая вот история. Очень Вас прошу, помогите, если это возможно. Очень на Вас надеюсь! Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Константин, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Константин, здравствуйте.

Вы писали:

После предоставления моих данных, места жительства и паспортных данных, он написал, что утром со мной свяжется по доставки деталей для ручек. В назначенное время он не явился, я ему написал, мол ты меня обманул или как? Он отвечает — что эта страница была взломала и на твои(то есть мои) — паспортные данные будут взяты займы, кредиты и так далее. Чтобы этого избежать, он потребовал с меня 1500 рублей за то, чтобы якобы не пустить в дело мои паспортные данные

Константин

— пишите заявление в полицию. Ссылайтесь на статью 159.1 Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере кредитования». Возможно будет усмотрено и преступление по статье 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации» и по статье 163 «Вымогательство».