Как получить компенсацию от Аэропорта за причиненный вред здоровью?

Добрый день! Во время перехода от трапа самолета до автобуса в Аэропорту упала на гололеде и сломала ногу. Возможно ли получить компенсацию с Аэропорта и что нужно для этого сделать?

, Наталья, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Травма документально зафиксирована? Представители аэропорта присутствовали при этом?

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

Вы безусловно можете обратиться за возмещением вреда здоровью к аэропорту — как владельцу источника повышенной опасности на основании ст. 1079 ГК РФ и о компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью.

Для подачи искового заявления необходимо предоставить акт о несчастном случае (если составлялся) документы медицинского характера, свидетельствующие о причинении вреда здоровью и обстоятельствах причинения вреда, если имеется — акт освидетельствования или экспертизы о тяжесте причиненного вреда.

Помимо этого, желательно обратиться к руководству аэропорта, т.к. его ответственность за вред в данной ситуации должна быть застрахована в соответствии с Воздушным кодексом РФ, и вред здоровью пассажиров (но не моральный вред) должен быть застрахован. В этом случае Вы получите достаточную компенсацию за причинеенный вред здоровью. Размер компенсации морального вреда определяет суд. Если в связи с травмой Вами утрачен заработок (выплата по больничному листу не покрывает зарплату) вы вправе так же требовать компенсации утраченного заработка.