Каковы условия обмена дома, в который вложен мат капитал, с использованием МК детей?

Здравствуйте, четыре года назад приобрели дом с добавлением материнского капитала. У нас в то время было пятеро детей, на нас с мужем и на детей общая долевая собственность 1/7. В данный момент мы хотим поменять дом на благоустроенную квартиру с добавлением, с их ней стороны, материнского капитала. Обращались в МФЦ, две стороны отправили к нотариусу и в опеку. Я сходила в опеку, мне сказали что нужно показать договор на основание чего будут давать разрешение на обмен.

, Людмила, с. Майма

Людмила

Добрый день! Всё верно — поскольку тут идёт речь о долевой сособственности — эти вопросы решаются только через нотариуса. И Поскольку идёт речь о мат капитале и собственности не совершеннолетних то — необходимо письменное разрешение на сделку от органов опеки.